ПРЕМИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ ИМЕНИ КОРНЕЯ ЧУКОВСКОГО В ОБЛАСТИ ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Премия Правительства Москвы имени Корнея Чуковского в области детской литературы – литературная премия, которой награждаются современные детские писатели.

В 2020 году в Москве учреждена премия Правительства Москвы имени Корнея Чуковского в области детской литературы, направленная на поддержку детских писателей. Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин. Организатор Конкурса на соискание премий – Департамент культуры города Москвы.

Для участия в конкурсе имени Корнея Чуковского принимаются произведения для детей до 12 лет, опубликованные в прошлом или текущем году. Произведения современных авторов будут представлены в семи номинациях. Победители в каждой из них получат по одному миллиону рублей. В случае присуждения премии коллективу авторов (не более пяти человек) денежное вознаграждение поделят между ними в равных долях. Диплом о присуждении премии вручат каждому члену авторского коллектива. При этом выбирать победителя в номинации «Лучшее произведение для детей по мнению читателей» будут по результатам голосования на портале «Активный гражданин».

Ожидается, что премия имени Корнея Чуковского станет эффективным инструментом поддержки современных детских писателей и будет способствовать повышению интереса к чтению у детей и подростков. Прием заявок на соискание премии проходит с 25 июня по 13 сентября 2020 года, а подведение итогов и награждение победителей запланированы на ноябрь 2020 года. К участию в конкурсе принимаются произведения, впервые опубликованные на русском языке в год, предшествующий году проведения конкурса, либо в текущем году, но не позднее даты объявления срока подачи заявок.

25 июня 2020 года в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная старту Конкурса им. Корнея Чуковского . Участники: руководитель департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, генеральный директор Московской дирекции по развитию культурных центров департамента культуры Москвы Тимур Вахитов, правнук Корнея Чуковского Дмитрий Чуковский, российский детский писатель, член Союза писателей Андрей Усачев и научный сотрудник Дома-музея К.И. Чуковского Павел Крючков.

Номинации премии имени Корнея Чуковского:

  • Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте до семи лет
  • Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте от восьми до 12 лет
  • Лучший поэтический сборник для детей в возрасте до семи лет
  • Лучший поэтический сборник для детей в возрасте от восьми до 12 лет
  • Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте до семи лет
  • Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте от восьми до 12 лет
  • Лучшее произведение для детей по мнению читателей

Жюри:

Жюри Конкурса им. Корнея Чуковского — деятели культуры, детские писатели и поэты.

  1. Председатель Жюри Конкурса – Андрей Усачев
  2. Сопредседатель Жюри Конкурса – Дмитрий Чуковский
  3. Секретарь Жюри Конкурса – Олег Жадёнов
  4. Марина Бородицкая
  5. Мария Веденяпина
  6. Михаил Яснов
  7. Галина Дядина
  8. Григорий Кружков
  9. Павел Крючков
  10. Сергей Махотин
  11. Ольга Мяэотс
  12. Мария Далецкая
  13. Ирина Рочева
  14. Ирина Суслова
  15. Оксана Монахова
  16. Наталья Савушкина
  17. Марина Соломонова

Добавить комментарий